信用知识问答
1、什么是西楚分?
  依据宿迁市公共信用信息平台中的个人信用信息数据,通过相应的计算规则形成个人信用积分, 成为西楚分。想了解更多关于“个人信用分”的内容,可查询宿迁市信用办出台的《宿迁是关于个人 信用积分体系建设与积分等级评价试行规定》。

2、哪些人拥有西楚分?

  本手册所称个人,是指宿迁市行政区域内年居住满一年以上、年满18周岁、参加民事活动、享有民事权力、 承担民事义务的个人。

3、西楚分是如何构成的?

  个人信用分由基本信息和信用信息构成。基本信息不 纳入积分体系。信用信息包含正面信息和负面信息,信用 积分计算采用指标加减法和直接降级法。
  正面信息主要包含:志愿者信息、无偿献血信息、骨 髓捐献信息、见义勇为信息、表彰奖励信息、劳动模范信 息等;
  负面信息主要包含:行政处罚信息、刑事案件判决信 息、纪律处分信息、交通违章信息、以及欠缴水费、电费、 通讯费信息等。

4、个人信用分与信用等级如何对应的?

  每个信用等级对应相应的信用积分范围,具体对应关系如下:
信用等级 信用级别名称 最低信用分 最高信用分
1 AAA 诚信模范级别 1250 -
2 AA 诚信优秀级别 1100 1249
3 A+ 诚信级别 1040 1099
4 A 诚信级别 1000 1039
5 A- 诚信级别 960 999
6 B 较诚信级别 850 959
7 C 诚信警示级别 600 849
8 D 不诚信级别 - 599

5、哪些信用行为降为D级?

  个人有下列情况之一的,信用评价级别直接降为D级。
  1. 、被列为失信被执行人;
  2. 、受到刑事案件判决;
  3. 、被开除党籍的;
  4. 、被列入失信黑名单;
  5. 、应予直接判级的造成恶劣社会影响的其他严重失信情形。

6、信用评价信息有效期多长时间?

  1. 、直接降为D级的,评价有效期为五年;
  2. 、自然人的商务领域信用信息和社会管理领域的信用信息的评价有效期,按照失信严重程度判定有效期 列为一般失信的有效期为一年,列为较重失信的有效期 为三年,列为严重失信的有效期为五年;
  3. 、不良信息有连续或者继续状态的,自违规、违法行为终了之日起计算;
  4. 、自然人的司法领域信用信息(不包括直接降为D级)的评价有效期为两年;
  5. 、自然人加分信息属区县级及市级部门表彰奖励 及相当的,评价有效期为一年;加分信息属地市级及省 部级部门表彰、奖励的,评价有效期为二年;加分信 息属省部级表彰、奖励的,评价有效期为三年;加分信 息属国家级表彰、奖励的,评价有效期为五年;其它加 分信息有效期均为二年;
  6. 、其他各类良好信息有效期见《试行规定》。

7、信用分查询次数和收费有什么要求?

  我市对个人信用分查询次数无限制,同时对于查询个人信用分不收取任何费用。

8、如何查询个人信用分?

  1、信用分查询方式
(1)“信用宿迁”微信公众号查询
(2)“信用宿迁”网站查询
  2、信用分查询操作步骤
(1) 微信公众号查询
关注“信用宿迁”微信公众号→点击“信用查分” 菜单→点击“实名认证”→输入姓名、 身份证号码、手机号码和短信验证码→完成实名认证→点击“查询信用分”按钮→显示个人信用分
(2) “信用宿迁”网站查询
登录“信用宿迁”网站,进入“个人信用分”查询专栏,点击“查询个人信用分”进入查询页面。
a、扫描二维码查询。使用微信扫描二维码,查询个人信用分。
b、使用身份证号码查询。在查询框输入身份证号码,点击查询按钮。如果未实名认证,则根据系统提示 完成实名认证;如果已经实名认证,则输入绑定的手机收到的短信验证码,查询个人信用分

9、个人信用分有哪些场景应用?

先期在以下领域的场景中应用
1、在经济活动中应用
(1)住房公积金贷款
(2)个人一般信用贷款等
2、在社会管理与服务中应用
(1)与宿迁市民卡合作,在乘坐公交车、出租车中优惠应用
(2)出国签证提供绿色通道
(3)医疗服务
(4)免费旅游
(5)免排队取号
(6)培训优惠服务
(7)进站(包括火车站、机场等)提供贵宾通道
(8)公共自行车使用等
3、在政府管理与服务中应用
(1)以承诺代审批
(2)行政审批(容缺受理
(3)到政府机关免登记
(4)提供公共就业服务与培训
(5)评先评优
(6)法律援助
(7)办理车辆通行手续
(8)创业辅导
在线咨询
更多问题?
点击下面的链接,提交你的问题,
工作人员会在最快的时间内回复你!